Клуб владельцев Hyundai ix55 - Veracruz Club

Клуб владельцев Hyundai ix55 - Veracruz Club

Autoclub Hyundai ix55 - Hyundai Veracruz Club


Вернуться   Клуб Hyundai ix55 - Hyundai Veracruz Club > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Главная Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рулевое управление, трансмиссия, ходовая Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2017, 18:13   #91
Активный участник
 
Аватар для chif21
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал 'Незачет'!: 3
Сказали 'Незачет'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 160 chif21 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foka
У меня диски не имели критической толщины, в провинциальных сервисах говорили, что на них ещё можно тысяч 200 проездить . А вот выработка на колодках показывала, что идёт неравномерный износ по всей площади соприкосновения. Думаю, что эта самая неравномерная выработка и характеризует износ дисков и даёт эффект изношенных колодок уже через небольшой пробег. Думаю, что меняя колодки раз в 10-15 тысяч, можно получать эффект свежих колодок на новых дисках.

к стати про тольщину, от верика диск передний 28 мм новый, наш 32мм, интересно у нас суппорта одинаковые??
Колодки тоже думаю одинаковые...
Видел кто то тут ставил на икс диски от верика, и работало, значит 30мм не критичная толщина диска, если не доводить до 100% износа колодок.

Короче для себя решил, снять хардрон с переди - проточить диски(остаток 30мм) - и поставить Фриксу.
на задке - меняю диски на новые и ставлю sangsin серии hagen попробую их.
будут изменения, отпишусь.
__________________
IX55, 2011 г., 3.0V6CRDi, Family, черный.
chif21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 18:20   #92
Старожила
 
Аватар для AlexxYS
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Замкадье
Сообщений: 2,619
Вы сказали Спасибо: 203
Поблагодарили 138 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал 'Незачет'!: 53
Сказали 'Незачет'! 41 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 668 AlexxYS is an unknown quantity at this pointAlexxYS is an unknown quantity at this pointAlexxYS is an unknown quantity at this pointAlexxYS is an unknown quantity at this pointAlexxYS is an unknown quantity at this pointAlexxYS is an unknown quantity at this point
По умолчанию

chif21, к чему эти изобретения ??? Считаешь Сангшины дают биение ???
__________________
О водке или хорошо, или ...не пей.
AlexxYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 18:22   #93
Старожила
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 437 раз(а) в 363 сообщениях
Сказал 'Незачет'!: 12
Сказали 'Незачет'! 22 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 928 stiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для stiffmaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chif21
интересно у нас суппорта одинаковые??

Разные. на 55-м "скоба" шире.

Цитата:
Сообщение от chif21
Видел кто то тут ставил на икс диски от верика, и работало, значит 30мм не критичная толщина диска, если не доводить до 100% износа колодок.

Дима Сериков ставил от верика на 55-й. Итог, переборка суппортов с заменой тормозных цилиндров суппорта.
30 мм для дисков 55-го это на помойку.

Как бы это сказать, чтобы понятно было. На 32 мм тормозном диске тормозной блин, наружный и внутренний имеют такую же толщину, как и на 28 мм тормозном диске.

Грамотный мастер скажет, что нет смысла точить. Тонкий диск чреват тем, что может лопнуть и ....последствия думаю понятны.

Биения при торможении, однозначно кривой диск, если они постоянные и как мелкая вибрация. Причина - износ.

Последний раз редактировалось stiffmaster, 10.05.2017 в 18:25.
stiffmaster вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо stiffmaster за это полезное сообщение:
chif21 (10.05.2017)
Старый 10.05.2017, 19:35   #94
Активный участник
 
Аватар для chif21
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал 'Незачет'!: 3
Сказали 'Незачет'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 160 chif21 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexxYS
chif21, к чему эти изобретения ??? Считаешь Сангшины дают биение ???

Подозреваю что да!

Чтиво с драйва2:

Итак. Я уже на десятой тысячи пробега попадал в ситуацию биения в руль при торможении. Это бывало на многий моих автомобилях, но чтобы на субару с пробегом 10.000 км., это меня удивило и расстроило. Я приехал на сервис и попросил выявить причину. Диски были нормального, не перегретого цвета, но с явным биением. На сервисе причину не выявили и тупо поменяли диски на новые за мой счёт.
Я спокойно обкатал их на протяжении около 300 км. и только после этого стал ездить в обычном для меня режиме. Мощно, но с пониманием дела и без допуска перегрева тормозов. Кстати перегреть тормоза на трибеке довольно сложно. Очень эффективно работает на торможение задняя ось, а на ней то же вентилируемые тормозные диски. Почти все автомобили "клюют" носом при торможении, а трибека приседает всем корпусом. Это и говорит о высокой эффективности задних тормозов.
Благополучно поездив до двадцатой тысячи пробега я с удивлением заметил, что руль снова начинает подёргиваться при торможении. Я в шоке, но спокоен.
Ну, думаю, менять диски каждые 10.000 км — это слишком роскошно будет и начал заниматься поиском причины биения дисков.
Причину я нашёл! Берите ручки и записывайте, а у кого память хорошая — запоминайте!
Итак! Я для выявления причины обратился в святая святых, в МГТУ МАМИ.
Люди там, конечно, настоящие профи по техническим вопросам. То, что я узнал, полностью поставило всё на свои места!
Мой автомобиль загнали в спец. цех. Подняв переднюю ось и сняв колёса, профессор мне сразу сказал, что на дисках есть перегрев и у меня скорее всего неправильно подобраны тормозные колодки под мой стиль агрессивного вождения. Они закрепили всеми колёсными гайками тормозные диски и с помощью не хитрого приборчика выявили биение больше положенного. Затем разобрали и сняли тормозные колодки. Мастер, он же профессор этого университета (читает лекции студентам) мне сразу сказал, что мои колодки слишком ЖЕСТКИЕ и они расчитаны на спокойный режим работы тормозов, а мне нужны колодка МЯГКИЕ с температурой работы 750 градусов (он это выявил точно).
Тут я попал в шок и говорю ему — МЯГКИЕ? Может быть наоборот ЖЕСТКИЕ колодки, считаются высоко температурными?
Профессор улыбнулся и прочёл мне лекцию. Я понял, что я дурак!
Друзья, берите ручки посочнее и записывайте!
Высокотемпературные колодки, оказывается — МЯГКИЕ! Если взять в руки две разные колодки, то высоко температурная колодка будет бархатного вида и она будет буквально крошиться в руках, а низко температурная колодка буде "блестеть" и не крошиться в руке. Всё дело в том, что сила трения увеличивается НА МОЛЕКУЛЯРНОМ уровне при сильном торможении и мягкая, пористая колодка "проникает" в тормозной диск именно на молекулярном уровне и именно за счёт этого достигается высокий коэффициент торможения. Кроме того в мягкой, высокотемпературной колодке мало связывающих масел которые ей совершенно не нужны. А вот если в агрессивном режиме использовать жёсткую (низко температурную) колодку, то эти самые связывающие масла вскипают и остаются на диске! Происходит следующее: Мы погоняли и резко остановились, например на светофоре! Диски и колодки разогреты до "бела". Наша колодка низкотемпературная и жёсткая и все связывающие вещества на молекулярном уровне приклеились к стоящему тормозному диску! Ведь мы стоим и диск сжат колодками.
И тут мы начинаем движение! Что же происходит?
Всё просто. Тормозная колодка в этом месте оставляет свой чёрный след, проникнув в металл тормозного диска на микро урове (порой это так сильно происходит, что и микроскоп не нужен). Следовательно на следующем торможении мы уже имеем утолщение диска в этой области!
Вот вам и биение руля при торможении!
Более того и сам диск может изменить структуру металла при резком торможении, например, на скорости 200 км в час. Дело в том, что мы никогда не прогреваем тормоза перед началом езды, а ездием как гонщики, а ведь эти самые гонщики всегда делают прогревочный круг, на котором, в частности греют и тормоза!
Итак мы летим 200 км в час и до этого не имели резких (прогревочных) торможений! Вдруг мы видим необходимость экстренно затормозить и бьём по педали тормоза с силой. Диск не прогрет, колодка тоже холодная и в момент такого резкого поверхностного нагрева происходит поверхностное вздутие диска и изменение его геометрии! Таким образом мы тоже получаем биение диска.
Давайте разберёмся окончательно.
Если мы гоняем, то нам обьязательно нужен тюнинг тормозной системы, ибо штатные колодки не работают на режиме более 400-500 градусов.
Нам даже не обязательно тратить денежки на перфорированные диски, которые безусловно отводят газы от перегретой колодки и повышают силу трения! Нам достаточно (по программе минимум) поставить МЯГКУЮ высокотемпературную тормозную колодку, которая ПОРИСТАЯ и эти поры способны убирать образующийся при торможении ГАЗ. Таким образом колодка на сверх режимах эксплуатеции "не всплывает" на выделяющемся газе и тормозит хорошо!
А вот по программе максимум можно идти дальше увеличивая диаметр тормозного диска и меняя суппорт на многопоршневой и так далее!
Я готов дать телефон этого профессора, а Вам можно лишь сослаться на ВИП-КАРА и всё будет на высшем уровне и по уму!
Не забывайте так же и о том, что бывают гнутые полуоси и это можно выявить на их стенде. Бывают случаи когда меняют диски или их протачивают не у профи, а через 2-3 тысячи биение вновь начинается. Тут дело в гнутой оси. Это бывает после замены подшипника ступицы. Его выбивают и гнут седло ступицы, а когда пресуют новый подшипник он уже не садится идеально и даёт "восьмёрку". Следовательно пока колодка новая она ещё не плотно прилегает к диску и мы эти микроны биения не видим на руле (но увидим на стенде), а когда происходит притирка колодки к диску мы получаем значительное биение руля при торможении и видим этот процесс уже без стенда!
На стенде МГТУ МАМИ Вам обязательно выявят причину биения и это входит в стоимость проточки, которая делается на одном зажатии диска и в трёх плоскостях. Таким образом биение исчезает полностью и при правильно подобранной колодке под стиль вождения — НАДОЛГО!
Ну такие вещи как запрет на мойку автомобиля при разогретом тормозе и вьезд в брод или глубокую лужу после сильного торможения, думаю все в курсе! Погонял? Остынь, а потом на мойку!
А вот дождь не помеха, так как тормозные диски изнутри прикрыты защитным кожухом и в процессе езды по трассе мы не поливаем свой диск водой. Правда встречка может вас окатить водой из лужи и если она попадёт на ПЕРЕГРЕТЫЙ диск, то можно тоже ждать биения!
Вот так! Удачи! Надеюсь, что многим "гонщикам" дал много новых знаний.
Евгений.
__________________
IX55, 2011 г., 3.0V6CRDi, Family, черный.
chif21 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо chif21 за это полезное сообщение:
AlexxYS (11.05.2017), ipa1977 (08.11.2017)
Старый 10.05.2017, 19:42   #95
Активный участник
 
Аватар для chif21
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал 'Незачет'!: 3
Сказали 'Незачет'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 160 chif21 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiffmaster
Разные. на 55-м "скоба" шире.


Дима Сериков ставил от верика на 55-й. Итог, переборка суппортов с заменой тормозных цилиндров суппорта.
30 мм для дисков 55-го это на помойку.

Как бы это сказать, чтобы понятно было. На 32 мм тормозном диске тормозной блин, наружный и внутренний имеют такую же толщину, как и на 28 мм тормозном диске.

Грамотный мастер скажет, что нет смысла точить. Тонкий диск чреват тем, что может лопнуть и ....последствия думаю понятны.

Биения при торможении, однозначно кривой диск, если они постоянные и как мелкая вибрация. Причина - износ.

про толщину блина понял.
Вибрация разная всегда, то сильно, то слабо, бывает даже вообще не бьёт, с прицепом - пипец как лупит.
Просто до До хардрона было все гуд.

Да тут еще и брату на ИХ35 тоже посоветовал купить хардрон, у него тоже стало бить через 5 тыщ.
при пробеге 60.000км.
__________________
IX55, 2011 г., 3.0V6CRDi, Family, черный.
chif21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 21:31   #96
Активный участник
 
Аватар для chif21
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал 'Незачет'!: 3
Сказали 'Незачет'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 160 chif21 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiffmaster
И зимой и летом жгу )))

Эт как?? всегда тормоз придерживаешь?!
__________________
IX55, 2011 г., 3.0V6CRDi, Family, черный.
chif21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 09:56   #97
Старожила
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 437 раз(а) в 363 сообщениях
Сказал 'Незачет'!: 12
Сказали 'Незачет'! 22 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 928 stiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для stiffmaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chif21
с прицепом - пипец как лупит.

Я бы на твоем месте проверил бы состояние суппортов.
Сдается мне, что закусывает его у тебя и Хардроны непричем.
Кстати, Павел с Большого Корейца, где-то обмолвился, только не помню где, что Хардроны нужно правильно прикатывать иначе они через какой-то пробег начнут расслаиваться.
Расслоение и может быть причиной биений.
Но, если сили биений зависит от степени нажатия на педаль тормоза, то по моему опыту, это диски.
stiffmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 09:57   #98
Старожила
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 437 раз(а) в 363 сообщениях
Сказал 'Незачет'!: 12
Сказали 'Незачет'! 22 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 928 stiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для stiffmaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chif21
Эт как?? всегда тормоз придерживаешь?!

Быстро езжу - быстро торможу )))
А зимой при реских стартах и перестроениях срабатывает есп и сстема сама тормозит )))
stiffmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 10:44   #99
Активный участник
 
Аватар для chif21
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал 'Незачет'!: 3
Сказали 'Незачет'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 160 chif21 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiffmaster
Я бы на твоем месте проверил бы состояние суппортов.
Сдается мне, что закусывает его у тебя и Хардроны непричем.
Кстати, Павел с Большого Корейца, где-то обмолвился, только не помню где, что Хардроны нужно правильно прикатывать иначе они через какой-то пробег начнут расслаиваться.
Расслоение и может быть причиной биений.
Но, если сили биений зависит от степени нажатия на педаль тормоза, то по моему опыту, это диски.

Я тут задний ступичный менял не давно,проверил состояние колодок заодно - на задней оси все в идеале, ни чего не отслаивается, и прилегают всей поверхностью. Думаю и с пердом все ок.

Когда передние суппорта не тормозят корректно, то перегреваются задние - было такое на санте.

Поэтому проверяю иногда нагрев дисков равномерный или нет, после хорошеего отжига.
Присев и харкнув на диск - должно примерно одинаково шипеть.....)) точнее не должно шипеть.... короче если прогрев дисков разный, можно таким способом понять.

Эни вэй, скоро все сделаю и отпишусь тут. Диски точить не буду. куплю новые.
Все таки в инете все после проточки покупают новые диски вскоре, решил не выбрасывать 3000р.
__________________
IX55, 2011 г., 3.0V6CRDi, Family, черный.
chif21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 10:58   #100
Старожила
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 437 раз(а) в 363 сообщениях
Сказал 'Незачет'!: 12
Сказали 'Незачет'! 22 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 928 stiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this pointstiffmaster is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для stiffmaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chif21
Думаю и с пердом все ок.

Вот как раз с передними и были случаи расслоения.
У меня тоже были на хардроне на передних колодках расслоения тормозной накладки. Но это было на старых дисках, которые уже надо было выбрасывать.
Я к тому же перекатал диски. Остаточная толщина была 28,6. Поверхность дисков была идеальная и мастера мне говорили, что диски супер!
Но так как впереди было лето и жара, то поставил новые диски, оригинал.
stiffmaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:26.


Работает на vBulletin® версия 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Данный портал не является представителем компании Hyundai и выражает мнение группы энтузиастов.
Вся информация, содержащаяся на портале, собрана из разных источников. Некоторые положения являются мнением авторов и посетителей сайта и не являются руководством к действию и/или официальными рекомендациями производителя (если это не оговорено в тексте).

Вся информация получена из открытых источников, и будет убрана по требованию правообладателя.

Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.

Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.



Клубный автосервис Hyundai   Яндекс цитирования


Ремонт Hyundai Москва

  

клубный автосервис Хендай